В рамках рабочей поездки Гульшара Абдыкаликова посетила Музей Алматы, который был открыт в 2016 году в рамках празднования 1000-летия города, сообщает пресс-служба Акорды. Музей является крупным научным и культурным центром города. Экспозиции музея представлены в 11 тематических залах: «Древняя история Алматы», «Средневековая история Алматы», «У истоков казахской государственности», «Этнография Жетысу», «Верненский период истории Алматы», «Алматы в XX веке», «Развитие культуры и искусства», «История альпинизма», «Желтоксан», «Алматы и Елбасы» и «Модель мира и согласия». Далее Госсекретарь возложила цветы к памятнику жертвам голода 1931-1933 годов. Памятник был открыт в сквере Карагайлы 31 мая 2017 года в рамках реализации программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Среди более 20 работ решением республиканской комиссии по установлению новых сооружений монументального искусства была выбрана выполненная из бронзы и гранита четырехметровая скульптура матери, прижавшей к груди ребенка. В завершение визита Государственный секретарь приняла участие в международном фестивале «Алматы Кок-Тобе Оpera - 2017». На мероприятии выступили лучшие казахстанские солисты и звезды мирового балета и оперы в сопровождении симфонического оркестра Казахского Государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Первый фестиваль прошел в 2016 году в рамках празднования 1000-летия города Алматы. В этом году фестиваль приурочен к проведению международной выставки «Астана ЭКСПО-2017», а также празднованию «Дня Города».

Источник: http://24.kz/ru/news/policy/item/193280-gossekretar-rk-posetila-ryad-kulturnykh-ob-ektov-almaty
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz