Как вы думаете, что было до электронных калькуляторов?
Вы задумывались почему на калькуляторах цифры располагаются снизу верх, а на телефонах сверху вниз?
Ответ прост предок калькулятора считается арифмометр, на котором исторически цифры расположены были именно сверху к низу.
Один из успешных видов арифмометров, разработанный российским механиком шведского происхождения В. Т. Однером представлен в экспозиции музея Алматы.
Вильгодт Однер Теофил структуру своих арифмометров разрабатывал 15 лет. Основой их конструкции были зубчатые колеса с переменным числом зубцов, получившие в дальнейшем название «колес Однера».
В 1897 году Однер становится единственным владельцем предприятия, и на арифмометрах появляется новое клеймо: «Механический завод В.Т. Однер С.-Петербург». Один из экземпляров его арифмометра Вы можете увидеть в нашем музее. К 1900 году в России эксплуатировалось свыше 4 тысяч арифмометров, а до 1917 года было выпущено 23 тысяч арифмометров Однера.