21 февраля 2018 года в Музее Алматы прошла акция, посвященная всемирному дню экскурсовода «Моя профессия- экскурсовод».

Во многих зарубежных странах с 1990 года по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов начали праздновать Всемирный день экскурсовода.

Основной целью мероприятия является повышения интереса у посетителей к профессии экскурсовода и развитие новых способов подачи и рассказа об экспозиции музея Алматы.

В рамках акции прошла лекция и мастер-класс от заслуженного работника культуры и туризма РК, ведущего экскурсовода РК Оразымбетовой Бахыт Камаловны. Основной аудторией стали студенты 1-3 курсов  специальности «Музейное дело и охрана памятиков» Казахского Национального университета им. аль-Фараби.

Согласно программе акции участники после мастер-класса смогли на практике применить методику ведения экскурсии, услышать ценные рекомендации от специалиста. Кроме того, будущие экскурсоводы показали свою эродицию и знания в области истории, сыграв на фортопиано и спев песни о любимом городе Алматы во время своих экскурсии.