1 марта 2018 г. в 15.00 часа в музее Алматы в честь дня Ассамблеи народа Казахстана - «День благодарения» состоялось открытие выставки «Біз – бір халықпыз, біз  - бір елміз!».

Сегодня Казахстан является многонациональным государством, в котором проживает более 130 национальностей, проживающих на нашей родине.

На выставке представлены сборник книг на тему Ассамблеи народа Казахстана из фонда городской библиотекой им. Чехова, также национальная одежда, народные инструменты разных национальности Казахстана, фотографии и т.д из фонда музея Алматы.

В церемонии открытия приняли участие представители культурных центров города Алматы, таких как КГУ «Централизованная библиотечная система города Алматы», КГКП «Алматы әуендері», КГКП «Казахский государственный цирк», КГКП «Алматинский зоологический парк», КГКП «Государственный театр кукол», КГУ «Центральный государственный архив города Алматы».

На концертной программе из Украинского культурного центра выступали Коваленко Валерия с песней «Тримай», Шаповалов Степан со стихотворением «Моя Республика Казахстан», Ашот Мхиторян исполнил кюй Курмангазы «Адай». Студенты казахской национальной консерватории им. Курмангазы исполнили кюй «Ата толғауы» Н. Тлендиева, «Балбырауын»,  а также Бакдаулет Нуриддин исполнил попурри из казахских народных песен.