Центральный Государственный музей  Республики Казахстан г.Алматы,  микрорайон «Самал»-1, д.44

Заказчик – Алма-Атинский горисполком. Генподрядчик – Главалмаатастрой.

Проектировщик - ГПИ «Казгорстройпроект». Руководитель архитектурного  коллектива – Ю.Г.Ратушный. Автор проекта – З.М.Мустафина; соавторы – вед. арх. Б.А.Рзагалиев, ГИП Б.И.Никишина, рук. группы В.И.Слюсарева и др.

В основу объемно-планировочного решения здания легли стилевые характеристики классической среднеазиатской архитектуры, получившие дальнейшее развитие в виде стилизованных элементов средневековой исламской архитектуры - развитий портал, акцентирующий главный фасад, ребристые купола,  башни-гульдаста,   стрельчатые арки на фасаде здания.

Планировочная схема здания в административном блоке основана на периметральном расположении помещений вокруг центрального ядра с хранилищами, и свободная в экспозиционных залах, объединенных композиционно двусветным вестибюлем.

Декоративное оформление фасадов основано на композиционно уравновешенном противопоставлении вертикальных членений пилястр горизонтали карниза, обогащенного фигурной кладкой. Снаружи здание облицовано розовым ракушечником; цокольный этаж – рваным гранитным камнем. Во внутренней отделке использован мрамор, ракушечник, гранит; на обходных галереях размещены декоративные панно.

Здание музея является этапным произведением казахстанских зодчих второй половины 20 века, наглядно демонстрируя своеобразие архитектуры «кунаевского периода» и стало важным градоформирующим объектом города.