После апрельской революции 1978 года Афганистан охватило пламя гражданской войны. Не только местные племена, но и окружающие государства были втянуты в эту междоусобную резню.

В 1979 году ограниченный контингент советских войск вошел в Афганистан и провел около 10 лет в боях. В этой войне без победителей и побежденных приняли участие 22 тысячи казахстанцев. И 15 февраля текущего года исполнится 30 лет с момента вывода ограниченого контингента Советских войск из Афганистана.

«Юность, опаленная Афганом». Так была названа выставка и встреча с ветеранами – «афганцами» прошедшая в Музее Алматы.

Встреча началась с  Минуты молчания в  память о легендарном «Кара майоре» -   Борисе Тукеновиче Керимбаеве. Затем студенты Казахского Национального университета, Евразийского технологического университета и курсанты Академии пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан получили ответы на вопросы, услышали правду об этой войне из уст самих ветеранов.

Генерал-майор авиации, кавалер двух орденов «Красной Звезды» и ордена «За службу Отчизне» 3-ей степени Турар Сапаргалиевич Нургалиев, командовавший авиационным полком в Афганистане в 1984–85 годах, рассказал об особенностях использования техники и вооружения, об тактике войск в войне в Афганистане, а Мурат Абдушукуров, председатель Координационного совета  обществ ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов  рассказал о патриотизме и преданности долгу молодежи тех лет.

Полковник Владимир Анацкий, преподаватель Академии пограничной службы,  служил начальником пограничной заставы в Афганистане.  Вернувшись на родину, он продолжил военную службу и сегодня воспитывает будущих  защитников Отечества. Воин –интернационалист  Ерликбай  Алимкулов посвятил свою  жизнь служению культуре. Сегодня заслуженный работник культуры РК – Ерлик Бессатович является научным сотрудником  Музея Алматы. Они оба поделились своими воспоминаниями о нелегкой войне и ответили на вопросы молодежи.

Участники встречи также высоко оценили выставку, посвященную афганской войне. Экспозиция быта советского офицера, солдатская жизнь и военная служба, редкие фотографии и документы никого не оставили равнодушным.

Встреча завершилась показом фильма из Центрального государственного архива кинодокументов и звукозаписей РК «От Капчагая до Кабула» , об отряде легендарного Кара майора.