Саят Жансугуров – сын великого казахского поэта, классика казахской литературы И. Жансугурова. Именно Ильяс Жансугуров участвовал в составлении учебников для школ и первого казахского календаря, занимался литературной критикой, подготовкой к печати произведений казахского фольклора, художественным переводом. Перевел на казахский язык произведения классиков А. Пушкина, М. Лермонтова, М. Горького. Внес заметный вклад в развитие национальной поэтической культуры, творчески развил традиции казахского устного народного творчества, поэзии Абая. Но, к сожалению, мало информации при исследовании жизни и творчества Сакена Сейфуллина и Беймбета Майлина отмечают и ученые. Сегодня сотрудниками музея Алматы была проведена встреча с потомками Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова и Беймбета Майлина в честь 125-летия «Қазақтың үш бәйтерегі» («Три тополя») – так казахи называют не разделяя их, одинаково любя и превознося всех троих. Саят Ильясович Жансугуров 1930 года рождения. Многие годы являлся работником в Институте горного дела АН КазССР, ныне находится на пенсии.