11 октября 2019 г. в 15.00 в Музее Алматы состоится встреча с известной советской и казахстанской актрисой кино и театра, исполнительницей роли Кыз - Жибек, заслуженной артисткой Казахской ССР – Меруерт Каратаевной Утекешовой.  Актриса снялась в фильмах "Брат мой" (кстати, вместе со своим супругом), "Возвращение сына", "Невозможные дети", "Провинциальный роман", "Белый шаман" и в ряде других. Она участвовала в съемках зарубежных картин - "Киргизфильма", "Мосфильма", "Узбекфильма" и прочих студий. Также состоится встреча с известным актером, пиар-директором киностудии «Казахфильм» им. Шакена Айманова  Фархатом         Абдраимовым.
         Фархат Абдраимов снимается в кино с 1994 года,  член Союза кинематографистов РК, лауреат казахстанской общественной премии «Народный любимец». В его творческой биографии насчитывается более 20 художественных фильмов, в которых актер выделяется  яркими, колоритными ролями, надолго запоминающимися зрителям. Картины с участием Фархата Абдраимова «Тот, кто нежнее», «Шанхай», «Аксуат», «Фара», «Любовь под прикрытием»,  «Сказ о розовом зайце « и многие другие  стали достоянием современного кинематографа Казахстана. В 2014 году Фархат Абдраимов награжден орденом » Курмет»  за заслуги в развитии  киноисскусства Казахстана.

В рамках встречи состоится открытие выставки из фондов Музея Алматы «Алматы – қазақ киносының ордасы».

Приглашаем алматинцев и гостей принять участие в мероприятии.