Пресс-релиз

Центральный музей                                                                                            Музей Алматы

Железнодорожного

«Объединение музеев  г. Алматы» транспорта РК

1 августа 2019 г. в 15.00 состоится открытие выставки, посвященной Дню работников транспорта, организованной  Музеем Алматы и Центральным музеем железнодорожного транспорта РК.

25 января 1930 года на железнодорожной линии, соединяющей станции « Алматы I» и « Алматы II», начал работу испытательный поезд из 9 грузовых и 1 пассажирского вагонов. Сибирский лес, каменный  уголь, уральский металл, волжский цемент, кирпич и строительная техника были привезены в Алматы стальными рельсами Туркестано-Сибирской железной дороги.

Современный Казахстан обладает  сетью железных дорог общей протяжённостью около 16614,3 километров.   Более 68 % всего грузооборота и свыше 57 % пассажирооборота страны приходится на долю железных дорог. В железнодорожной отрасли на 2013 год, было занято более 160 тысяч человек, что составляло почти 1 % населения Казахстана.

На выставке будут представлены фотографии и фотодокументы  из фондов Музея Алматы.

На открытие выставки приглашены ветераны казахстанской железной дороги, алматинцы  и гости города.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в мероприятии.

Место проведения:

Центральный музей железнодорожно транспорта РК