МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ АРХИТЕКТОРА ГОРОДА ВЕРНОГО ПОЛЯ ГУРДЭ

улица Кабанбай батыр, 132

13 сентября 2019 г.

14:00 час.

13сентября 2019 года в Музее Алматы состоится мероприятие, посвященное памяти архитектора города Верного Поля Гурдэ (1846-1914) .

Вся творческая деятельность П. Гурдэ была связана с городом Верным, в котором он прожил почти 40 лет. Им были спроектированы здания губернаторского дома, детского приюта, городского училища, женского училища, мужской гимназии, магазина купца И. Габдулвалиева и другие здания, ставшие историческими достопримечательностями современного Алматы.

Поль Гурдэ родился в городе Кон-на-Луаре во Франции. Получил образование инженера по гражданскому строительству в Императорской школе профессий и искусств Шалон-Марн. В 1875 году приняв российское подданство получает назначение  в Семиреченское областное правление. С 1883 по 1903 год П. Гурдэ был бессменным архитектором города Верного.

В рамках Круглого стола  состоится показ фильма «Поль Гурдэ – француз города Верного».

В заседании Круглого стола принимают участие  краеведы, журналисты, историки.

Приглашаем алматинцев и гостей принять участие в мероприятии.