17 апреля 2017 г. 15 - 00

Музей Алматы

ул. Кабанбай батыра, 132

Выставка «Городская цивилизация Жетысу (городище Кастек)»

Жетысу являлся крупным историко-культурным регионом, игравшим важную роль в истории Казахстана. Здесь возникли первые государства саков и усуней, сформировались центры  Западнотюркского, Тюргешского и Каралукского каганатов, Караханидского государств, именно в Жетысу проходил процесс образования  Казахского ханства.

Жетысу был регионом древнего развития земледелия и скотоводства, это был центр урбанизации, связанный Великим Шелковым путем со странами Евразии.

Одним из крупных городов на торговой трассе стал Кастек датирующийся VII-XIII вв. Городище занимает территорию около 300 гектаров. Памятник расположен в 2,5 км от села Кастек, на левобережье одноименной реки, у подножья горы Суык-Тобе.

Археологические раскопки на памятнике ведутся с 2011 года Жетысуйской археологической экспедицией Института археологии МОН РК им. А. Маргулана под руководством А.Нуржанова.

На выставке представлен уникальный керамический комплекс -  столовая посуда, сосуды с зооморфной тематикой, палитра; изделия из кости, бронзы; фрагменты военного снаряжения  – наконечники стрел, панцирные пластинки; хозяйственный инвентарь,  др.