К «Международному дню музеев», который отмечают все музеи мира, 18 мая 2017 года с 19:00 до 23:00 в музее Алматы состоялся ежегодная городская акция «Ночь в музее».

Ежегодно с 1977 года 18 мая отмечается Международный день музеев в рамках которого проводится акция «Ночь в музее». В этот день музеи открыты для посещения в вечернее и ночное время. Появился он в календаре в 1977 году, и с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты.

Основная цель акции – было привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

Музей Алматы основан 2002 году. В год празднования 1000-летия города Алматы и 25-летия Независимости РК по указу Президента экспозиция музея переехала в заслуженное новое здание. Для музея открылись новые возможности для проведения временных выставок и мероприятий.

Для всех желающих были организованы бесплатные обзорные экскурсии по залам музея, знакомящие с историей и культурой древней, средневековой и современной Алматы. Особенно привлекло внимание гостей музея образ женщины с зернотеркой (диірмен), который помог окунуть воображение посетителей в эпоху средневековья и увидеть быт, культуру той эпохи.

Посетителям музея в этот праздничный день на открытой площадке музея была организованаконцертная программа, где выступили начинающие молодые артисты молодежного крыла «Жас Отан», а завершили концерт активисты ОФ «Лига Волонтеров» зажигательным флэш-мобом.

Ярким событием этого вечера стало роспись в стиле граффити, которое художники посветили нашему музею и самому ожидаемому событию года ЭКСПО-2017.

Также у посетителей была возможность принять участие в многочисленных мастер-классах по народным ремеслам. Студенты Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О. Тансыкбаева показали мастер-класс по вышиванию крестиком и организовали ярмарку изделий, а сотрудниками музея Алматы были организованы мастер-классы по керамике, ювелирному искусству, изготовлению войлока и украшению из бисера.

Для юных посетителей музея была организована детская площадка, где проходили творческие занятия: рисования, работа с пластилином и т.д. В рамках этих занятий творческий кружок «Палитра» детской библиотеки им. Бегалина нарисовали экспонаты музея, которые им особенно понравились. Среди них можно было заметить керамические сосуды эпохи бронзы, ювелирные украшения казахского народа и даже здание нашего музея, который является архитектурным памятникам города, не остался без внимания.

В том числе, посетители участвовали викторинах, квест игре и фото-конкурса «Лучшее селфи в музее». Все победители были награждены приятными подарками от партнеров мероприятия и организаторов мероприятия.

Общественный Фонд «Лига волонтеров» организовал пункты питания с выпечками и напитками для гостей акции, вырученные средства, которого пошли на благотворительность.

В рамках «Ночь в музее» стартовала акция «Подари музею экспонат», где пополнить фонд музея Алматы новыми экспонатами может каждый желающий. Таким образом, каждый может внести свой вклад в сохранение истории и культуры нашего края.

В качестве экспонатов могут быть предоставлены предметы, имеющие историческую ценность: старые и новые фотографии с видами города, открытки, старые купюры и монеты, карты, предметы быта старины и советской эпохи, семейные реликвии с интересной легендой, мебель, вещи, отражающие культуру и быт наций и народов проживающие в городе Алматы. Акция «Подари музею экспонат» продлиться до конца июня.

Организаторы музея Алматы выражают свою искреннюю благодарность партнерам мероприятия молодежному крылу «Жас Отан» партий «Нур Отан», Общественному фонду «Лига Волонтеров», Государственному театру оперы и балета им. Абая, Казахскому государственному академическому театру для детей и юношества имени Габита Мусрепова, Казахскому государственному академическому театру драмы имени Мухтара Ауезова и Государственному кукольному театру.

В свою очередь, мы хотим известить Вас о том, что Музей Алматы перешел на летний режим работы. Теперь мы открыты для Вас со вторника по воскресение с 10:00 до 20:30.