Люди с инвалидностью и пожилые люди, составляют многочисленную группу потребителей услуг индустрии путешествий и других видов отдыха во всем мире. В практике мировых музеев мира широко применяются тактильные экскурсии. Для людей с ограничениями по слуху в музеях разработаны видео-экскурсии по экспонатам, музей с сурдопереводом, для незрячих и слабовидящих посетителей– аудиогиды. Учитывая, все особенности людей с инвалидностью и обобщения опыта мировых музеев в области предоставления услуг для этой категорий посетителей разрабатывается концепция. В рамках подготовительного этапа по реализации тактильной выставки 5 июля 2017 года в музее Алматы состоялась интерактивная экскурсия для людей с инвалидностью по зрению. Для тактильной выставки были представлены тактильные модели экспонаты из фондов музея для тактильного ознакомления. Экспертами выступили сотрудники Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан, а также сотрудники ОФ «Аржан».