Экскурсионный маршрут на городище Кастек

14 июня 2017 года в музее Алматы был открыт новый экскурсионный маршрут на городище Кастек (в 2,5 км. к югу от села Кастек). Маршрут открыли на базе деятельности летней «Школы юного археолога». Цель данного проекта: по реализации проекта «Туған жер» в рамках программной статьи Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнуть важность роли молодежи в деле сохранения историко-культурного наследия Казахстана, познакомить школьников с разнообразными географическими, историческими и культурными объектами родного края.

В экскурсии приняли участие 16 человек. В ходе поездки участники посетили место раскопок, прослушали лекции о средневековых городах нашего региона, жизни древних жителей, о «Великом Щёлковом пути». Детям удалось самим провести настоящие археологические раскопки под руководством специалистов музея и института археологии им. А.Х. Маргулана. По возвращении в музей они прошли торжественное посвящение в археологи и получили сертификаты «Юного археолога».

В итоге поездки дети расширили свои знания в области истории, археологии, пробудили познавательную активность, исследовательские умения и навыки. Такие экскурсии воспитывают у подрастающего поколения патриотизм и приобщает их к духовным ценностям и историко-культурному наследию своего края и Казахстана.