loader image

«В дар Музею» передача в фонд Музея Алматы уникальных музыкальных инструментов – баянов

В канун весеннего праздника Наурыз мейрамы, 17 марта 2021 года в 11:00 часов в Музее Алматы состоялась передача в дар уникальных музыкальных инструментов – трех баянов, в разные годы принадлежавших музыкантам-алматинцам. Все баянисты, ранее обладавшие этими инструментами – Евгений Рыжов, Алькен Казакпаев, Василий Лагодин, внесли значительный вклад в развитие многонационального искусства страны, являлись примером виртуозного исполнительства и артистизма. В мероприятии принял участие руководитель Управления культуры города Алматы Г.А. Майлибаев.

Музыкальные инструменты были отреставрированы и бережно сохранены их дарителем – писателем, журналистом, телеведущим Василием Шупейкиным. Под аккомпанемент одного из баянов на выездных концертах выступали Народные артисты СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова, Роза Багланова, Сара Жиенкулова, Жамал Омарова, братья Ришат и Муслим Абдуллины и многие другие представители артистического цвета страны. Василий Шупейкин – журналист, писатель, член Союза писателей Казахстана и Союза журналистов РК, сотрудник газеты «Вечерний Алматы» и телеканала 365info, член Общественного консультационного совета при начальнике полиции г. Алматы, ветеран погранвойск, полковник в отставке, руководитель Общественного объединения «Дежурный по г. Алматы».