loader image

Круглый стол «Әл-Фараби – руханият шыңы» и выставка «Ғасырлардың ғұламасы»

В рамках 1150 летия Абу-Насыра аль-Фараби, философа, ученого-энциклопедиста, 29 октября 2020 года в Музее Алматы состоялся Круглый стол «Әл-Фараби – руханият шыңы». Учение аль-Фараби, его труды: «Геммы мудрости», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», трактат «О классификации наук», «Большая книга о музыке» входят в мировую сокровищницу идей человечества, объединяя Восток и Запад.

Аль-Фараби является одним из основоположников восточного перипатетизма: так первоначально называли учение Аристотеля из-за его привычки вести философские занятия во время прогулок. Аль-Фараби, опираясь на труды Аристотеля, разработал оригинальную средневековую мусульманскую философию, по праву получив прозвище «Второй учитель человечества».

В круглом столе приняли участие видные ученые: доктор философских наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Алтаев Ж.А., директор «Центра аль-Фараби» КазНУ им. аль-Фараби, кандидат философских наук, доцент Мейрбаев Б.Б., и.о. директора РГП «Ғылым Ордасы», кандидат исторических наук Сейдін Н.Б.    На выставке представлены редкие рукописи, религиозные и литературные произведения восточных философов и теологов на арабском, персидском, шагатайском языках. Особую ценность имеют копии ранее не опубликованных рукописей аль-Фараби, оригиналы которых хранятся в библиотеках Уппсале (Швеция) и Оксфорда (Великобритания).