loader image

10 июня 2022 года в Музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа открылась выставка «Шоқ жұлдыз сәулесі» посвященная жизни и творчеству Чокана Валиханова.

В Музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа прошло открытие временной выставки «Шоқ жұлдыз сәулесі» Мемориального музея «Алтынэмель» им. Ч.Валиханова, посвященной жизни и творчеству великому ученому, просветителю, этнографу и фольклористу Чокана Валиханова.

На выставке были представлены бытовые принадлежности семьи Чокана Чингисовича – медная чаша, мельница для перца и пистолет Велодаг, также копии ордена Святой Владимир ІV степени, в честь удачного завершения Кашкарской эскпедиции, писем, статьей, официальных писем, казахские и иностранные музыкальные инструменты, хранящиеся в фонде музея.